В Больше-Чернавской средней общеобразовательной школе прошел урок налоговой грамотности

Дата публикации: 07.05.2013 11:56 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Знания о налогах просто необходимы в современной жизни. Особенно это актуально для представителей подрастающего поколения. Многие из сегодняшних школьников  уже  являются налогоплательщиками, поэтому очень важно, чтобы  ребята знали, как о своих обязанностях платить налоги, так и о правах, например, на возвращение части уплаченных средств за учебу, лечение или приобретение жилья.

Уже в течение года специалисты Межрайонной инспекции ФНС России №5 по Орловской области проводят уроки налоговой грамотности с учащимися школ Верховского, Залегощенского, Краснозоренского, Новосильского и Новодеревеньковского районов. На этот раз налоговики провели занятие в Больше-Чернавской средней общеобразовательной школе имени В.Г.Алдошина по теме: «Уплата налогов - конституционная обязанность каждого гражданина России».

Специалисты отдела работы с налогоплательщиками инспекции в доступной форме рассказали старшеклассникам о современной налоговой системе России, об основах налогового законодательства: о функциях и роли налогов, их видах. Особое внимание было уделено знакомству с налогами, которые уплачивают физические лица: транспортному и земельному, налогу на имущество, НДФЛ. Также налоговики проинформировали ребят о новых технологиях в обслуживании налогоплательщиков, работе Интернет-сервисов ФНС России. Особый интерес у школьников вызвал сервис «Узнай свою задолженность». Многие решили проверить, не являются ли их родители должниками по уплате налогов.

Актуальность проведения таких занятий очевидна: школьники проявляют интерес к налоговой тематике, а педагоги отмечают важность получаемых знаний, поэтому проведение уроков налоговой грамотности в школах будет продолжено и в 2013–2014 учебном году.