Подведены итоги досудебного и судебного урегулирования налоговых споров за 2013 год

Дата публикации: 02.03.2014 09:00 (архив)

Федеральной налоговой службой подведены итоги работы по досудебному и судебному урегулированию налоговых споров в 2013 году.

Сохраняется тенденция последних лет по снижению количества жалоб. Так, в 2013 году число поступивших жалоб уменьшилось на 9,5 % по сравнению с 2012 годом, а в целом за последние годы количество жалоб сократилось в 1,5 раза.

Одновременно со снижением количества жалоб, поступающих в налоговые органы, снижается количество заявлений в суды на ненормативные акты налоговых органов и действия (бездействие) их должностных лиц.

Повышается эффективность участия налоговых органов в судах, что подтверждается ежегодным увеличением процента рассмотренных требований в пользу бюджета от общей суммы требований налогоплательщиков. С 2010 года показатель выигрыша в пользу бюджета по оспариваемым налогоплательщиками суммам вырос на 30%, и за последний год составил 74% по всем делам с участием налоговых органов, что на 6% больше, чем в предыдущем году. Кроме того, в 2013 году в пользу бюджета рассмотрено на 40 млрд рублей больше, чем в прошлом году.

В 2013 году принят Федеральный закон от 02.07.2013 № 153-ФЗ «О внесении изменений в часть первую Налогового кодекса Российской Федерации». Целью данных изменений является создание благоприятных условий для урегулирования разногласий между налоговыми органами и налогоплательщиками без обращения в суд. Для налогоплательщиков это быстрый и бесплатный способ устранить нарушения своих прав, не доводя дело до судебного разбирательства, позволяющий минимизировать издержки налогоплательщиков на урегулирование налоговых конфликтов, ускорить разрешение налоговых споров.

При этом в связи с распространением с 1 января 2014 года обязательного досудебного порядка обжалования на все виды актов налоговых органов ненормативного характера и действий (бездействия) их должностных лиц, Федеральной налоговой службой ожидается рост жалоб налогоплательщиков в 2014 году, в сравнении с предыдущим годом.

Вместе с тем, новый порядок «внутренних пересмотров» актов налоговых органов ненормативного характера и правомерности действий или бездействия их должностных лиц направлен на повышение качества налогового администрирования и сокращение в дальнейшем количества налоговых споров как в досудебном, так и в судебном порядке.