Налоговики привлекают граждан к декларированию доходов

Дата публикации: 02.04.2014 12:36 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Вчера в конференц-зале ГУ Орловского отделения Фонда социального страхования РФ по адресу г. Орел, ул. Степана Разина д. 5  прошел очередной обучающий семинар с гражданами по вопросам декларирования доходов и порядка предоставления льгот по имущественным налогам. Специалист 1 разряда отдела работы с налогоплательщиками ИФНС России по г. Орлу К.В. Низомова выступила перед собравшимися, отметив, что близится к завершению кампания по декларированию доходов граждан полученных в 2013 году. Именно поэтому было акцентировано внимание на том, кто в обязательном порядке должен представить декларацию о доходах, полученных в 2013 году.
 
Кристина Валерьевна отметила, что до 30 апреля текущего года необходимо предъявить в налоговый орган декларацию формы 3-НДФЛ, тем физическим лицам, которые получили в прошлом году доходы от продажи имущества, находящегося в собственности на момент продажи менее трёх лет (например, квартира, дом, автомобиль, земельный участок и т.п.), лицам получившим доход по договорам гражданско-правового характера (например, от сдачи имущества в аренду). Также обязательному декларированию подлежат доходы граждан в виде различного рода выигрышей и призов с сумм, превышающих 4 000 рублей (в лотереях, в казино, тотализаторах, от участия в рекламных акциях, конкурсах и т.п.) и доходы, полученные от продажи ценных бумаг, акций. Если имущество получено в порядке дарения (недвижимость, транспортные  средства, акции, доли т.д.) от лица, не являющегося членом семьи или близким родственником.
 
Граждане узнали о том, что налоговое законодательство не только устанавливает эту обязанность, но и предоставляет право физическому лицу заполнить и представить декларацию по форме 3-НДФЛ для получения различных налоговых вычетов (стандартных, социальных, имущественных налоговых вычетов) в налоговый орган по месту жительства.
 
Кристина Валерьевна сообщила, что срок подачи декларации,  в которой заявлены только налоговые вычеты, не установлен, поэтому такую декларацию можно представить в любое время в течение всего года. Однако, период, за который представляется такая декларация, ограничен трехлетним сроком.
 
Налогоплательщикам напомнили об изменениях касательно предоставления имущественного вычета. Так, Кристина Валерьевна проинформировала, что с 2014 года действует положение, согласно которому налогоплательщик, не использовавший при приобретении одного объекта недвижимости всю сумму вычета (в настоящее время - 2 млн. рублей), вправе получить остаток имущественного вычета в случае покупки (строительства) другого жилья.
 
Это право будет только у тех граждан, кто до 2014 года вычет не заявлял и при условии, что право собственности на все объекты недвижимости будет получено в 2014 году или позже.
 
Участники семинара обсудили  возможности электронных сервисов, позволяющих пользователям получить различные сведения из информационных ресурсов налоговой службы. Кроме того, присутствующим было предложено подключиться к сервису «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Многие согласились и сразу заполнили заявление на подключение к личному кабинету.
 
В завершении семинара Кристина Валерьевна пригласила всех посетить Дни открытых дверей в Инспекции, которые будут посвящены Декларационной кампании 2014 года и пройдут 11 и 12 апреля 2014 года.