Дата публикации: 08.04.2015 12:55 (архив)
Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.
7 апреля Межрайонная ИФНС России №4 по Орловской области организовала работу телефонной «горячей лини» по теме: «Декларирование физическими лицами доходов, полученных в 2014 году».
В ходе мероприятия специалисты налоговой инспекции отвечали на вопросы налогоплательщиков. Чаще всего звонившие интересовались информацией о категориях граждан, обязанных представлять налоговую декларацию.
Налоговики поясняли, что представить налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ обязаны физические лица, получившие доходы от продажи имущества, находившегося в их собственности менее 3-х лет (квартир, домов, гаражей, транспортных средств, земельных участков), ценных бумаг, долей в уставном капитале; от сдачи квартир, комнат и иного имущества в аренду; в виде выигрышей в лотереи и тотализаторы; в порядке дарения, с которых не был удержан налог и т.д.
В случае непредставления в установленные декларации по форме 3-НДФЛ с налогоплательщика взыскивается штраф в размере 5 процентов неуплаченной суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей, согласно ст. 119 НК РФ.
Последний день представления налоговой декларации в отношении доходов, полученных в 2014 году – 30 апреля 2015 года.
Всего в ходе «горячей линии» поступило 10 вопросов от налогоплательщиков, всем обратившимся были даны исчерпывающие разъяснения.