Студенты Орловской Банковской школы прошли обучение по заполнению декларации 3-НДФЛ

Дата публикации: 15.04.2016 09:15 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

В рамках подготовки к акции «День открытых дверей» сотрудники  ИФНС России по г. Орлу провели обучение для студентов Орловской Банковской школы по теме: «Порядок заполнения налоговых деклараций по НДФЛ».

Обучение проходило в 2 этапа 12 и 13 апреля. Сначала студенты заслушали теоретическую часть материала, а во второй день занятий применили полученные знания в решении практических заданий по работе с программой «Декларация-2015».  

В рамках теоретического курса подготовки студентам рассказали об особенностях начисления и уплаты НДФЛ, порядке проведения ежегодной декларационной кампании. Старший госналогинспектор отдела камеральных проверок №3 Т.А. Герасина сообщила о возможности вернуть уплаченный государству налог на доходы физических лиц в виде имущественных и социальных налоговых вычетов. Особенно актуальной была информация о порядке получения вычета в связи с оплатой обучения в вузе. Молодые люди узнали, что им могут воспользоваться как студенты, самостоятельно оплачивающие свое обучение (очное, заочное, вечернее), так и родители, оплачивающие обучение по очной форме своих детей в возрасте до 24 лет.

Студенты научились заполнять декларацию ф.3-НДФЛ в специальной программе, доступной на сайте ФНС России. Заполнить декларацию, направить в инспекцию и следить за ходом ее камеральной проверки можно и в «Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц». Специалист 1 разряда отдела камеральных проверок №3 О.Е. Ковалева  рассказала о порядке подключения к этому удобному сервису.

Приобретенные знания и навыки молодые люди будут использовать в Дни открытых дверей, которые пройдут 15 и 16 апреля. Во время проведения акции к «налоговым помощникам» из числа студентов-волонтеров будет можно обратиться за получением практической помощи в заполнении налоговой декларации по форме 3-НДФЛ.