При ликвидации ЮЛ необходимо соблюдать срок составления промежуточного ликвидационного баланса

Дата публикации: 28.07.2016 17:32 (архив)

Пункт 2 статьи 61 ГК РФ, предусматривает возможность добровольной ликвидации юридического лица по решению его учредителей (участников) либо органа юридического лица, уполномоченного на то учредительными документами. За 1 полугодие 2016 года в Межрайонную ИФНС России № 9 по Орловской области (Единый центр регистрации) поступило 336 уведомлений о добровольной ликвидации юридических лиц.

В связи с возникающими вопросами Единый центр регистрации напоминает, что порядок ликвидации юридического лица определен статьями 62 и 63 ГК РФ, в соответствии с которыми орган, принявший решение о ликвидации юридического лица, должен назначить ликвидационную комиссию (ликвидатора) и установить порядок и сроки ликвидации.

Ликвидационная комиссия помещает в органах печати, в которых публикуются данные о государственной регистрации юридического лица, сообщение о его ликвидации и о порядке и сроке заявления требований его кредиторами. Этот срок не может составлять менее двух месяцев с момента публикации о ликвидации.

После окончания срока для предъявления требований кредиторами ликвидационная комиссия составляет промежуточный ликвидационный баланс, который содержит сведения о составе имущества ликвидируемого юридического лица, перечне предъявленных кредиторами требований, а также о результатах их рассмотрения.

Следует учитывать, что уведомление о составлении промежуточного ликвидационного баланса не может быть представлено в регистрирующий орган ранее срока:

- предъявления требований кредиторами;
- вступления в законную силу решения суда по делу (иного судебного акта), по которому судом принято к производству исковое заявление, содержащее требования к юридическому лицу, находящемуся в процессе ликвидации;
- окончания выездной налоговой проверки, оформления ее результатов (в том числе рассмотрения ее материалов) и вступления в силу итогового документа по результатам этой проверки в отношении юридического лица, находящегося в процессе ликвидации.

Промежуточный ликвидационный баланс утверждается учредителями (участниками) юридического лица или органом, принявшими решение о ликвидации. В случаях, установленных законом, промежуточный ликвидационный баланс утверждается по согласованию с уполномоченным государственным органом. После завершения расчетов с кредиторами ликвидационная комиссия составляет ликвидационный баланс.