Собственникам земельных участков и транспортных средств разъяснили порядок уплаты налогов и подачи уведомлений об исчисленных суммах

Дата публикации: 17.03.2023 15:24

На состоявшемся 17.03.2023 вебинаре орловские предприниматели - собственники земельных участков и транспортных средств узнали о порядке уплаты налогов и подачи уведомления об исчисленных суммах по имущественным налогам.

Главный государственный налоговый инспектор отдела камерального контроля в сфере налогообложения имущества А.С.Шуметова пояснила, что, если сумма земельного налога не меняется в течение года, можно подать уведомление один раз сразу за весь год и отразить в нем все налоговые периоды - 34/01, 34/02, 34/03 и 34/04. В случае, если налогоплательщик не уплачивал авансы за 2022 год, при представлении уведомления ему необходимо отразить одной строкой сумму за 1, 2, 3 кварталы с кодом периода 34/03, другой строкой - сумму за 4 квартал с кодом периода 34/04.

В ответ на вопрос о необходимости уплачивать авансовые платежи по транспортному налогу в 2023 году специалисты Управления ФНС России по Орловской области сообщили, что уплачивать авансовые платежи в 2023 году и подавать уведомление об исчисленных суммах данного налога нужно.

Стоит отметить, что подобный формат онлайн-общения пользуется популярностью у налогоплательщиков региона за счёт экономии времени и ресурсов. Более того, ни один вопрос, заданный в чате вебинара, не остаётся без ответа. Для тех, кто в день проведения мероприятия не может принять участие, предусмотрена запись вебинара, которая доступна для просмотра и скачивания в течение трёх месяцев.

Следующая онлайн-встреча состоится 21.03.2023 в 14:00 по темам:

  • Ответы на вопросы, возникающие в связи с введением Единого налогового счета.
  • Использование типовых уставов для ООО.

Задать заранее вопросы по тематикам указанного мероприятия можно по адресу электронной почты: 57nalog@mail.ru или в чате вебинара.

Для регистрации на вебинар необходимо перейти по ссылке и заполнить таблицу с регистрационными данными: https://w.sbis.ru/webinar/ens21032023.