Со старшеклассниками поговорили о важном на уроке налоговой грамотности

Дата публикации: 30.01.2025 18:07

Сотрудники УФНС России по Орловской области провели урок налоговой грамотности для учеников 10 класса МБОУ СОШ №4 города Ливны. Урок проведен в рамках проекта регионального управления «Разговоры о важном».

Знакомство с налоговой службой началось с экскурсии по операционному залу налогового органа. Заместитель начальника отдела оказания государственных услуг Елена Лёвушкина рассказала об услугах, которые можно получить в налоговой службе, в том числе в режиме онлайн на официальном сайте ФНС России.

Разговор продолжили в актовом зале, где школьников познакомили с историей возникновения налогов, их видами и значением в жизни страны. Главный государственный налоговый инспектор Ирина Бабкина более подробно остановилась на налоге на доходы физических лиц. Обратила внимание на то, что этот налог обязательно уплачивает в бюджет организация-работодатель. При этом сотрудники организации получают чистый доход после вычета этого налога. Но в некоторых случаях граждане должны исчислить и уплатить его самостоятельно.

Представить декларацию о доходах, полученных в 2024 году, необходимо не позднее 30 апреля 2025 года если:

  • продали имущество, которое было в собственности меньше минимального срока владения;
  • получили дорогие подарки не от близких родственников;
  • выиграли небольшую сумму в лотерею;
  • сдавали имущество в аренду;
  • получили доход от зарубежных источников.

Сдать декларацию 3-НДФЛ также должны ИП, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты и другие лица.

Оплатить налог на доходы физических лиц, исчисленный в декларации, необходимо не позднее 15 июля 2025 года.

В рамках декларационной кампании налоговики провели практическую работу по заполнению налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц. В работе использовали программу «Декларация 2024», которая доступна для скачивания и установки в интернет-сервисах ФНС России.