Мобильный налоговый офис работал в Центре общения старшего поколения города Ливны

Дата публикации: 18.06.2026 11:50

В ходе работы мобильного офиса специалисты налоговой службы напомнили посетителям ливенского Центра общения старшего поколения об обязанности по декларированию доходов и приближающемся сроке уплаты НДФЛ. Также на выездном приеме была рассмотрена тема налогообложения дарения имущества и вкладов в банках.

Так, при заключении договора дарения недвижимости одариваемый обязан не позднее 30 апреля подать в налоговый орган по месту учета декларацию по налогу на доходы физических лиц по форме 3-НДФЛ.

Дарением признается сделка, в ходе которой собственник имущества, например, владелец квартиры, дома или другой недвижимости, на безвозмездной основе передает такое имущество в полное владение иной стороне.

Если договор дарения заключен между членами семьи и (или) близкими родственниками, к которым относятся супруги, родители и дети, в том числе усыновители и усыновленные, дедушка, бабушка и внуки, полнородные и не полнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры, то декларацию по форме 3-НДФЛ подавать не нужно. В этом случае необходимо направить в налоговый орган документы, подтверждающие близкое родство.

Если даритель и одаряемый не относятся ни к одной из вышеперечисленных категорий (например, тетя и племянник, зять и теща и так далее), то одаряемому придется уплатить налог.

Также специалисты налоговой службы пояснили, что налог с доходов в виде процентов по вкладам в банках начисляется только в части превышения их необлагаемой величины. Необлагаемый доход за 2025 год составляет 210 тысяч рублей.

Данные о выплаченных процентах поступают в налоговый орган от банков автоматически, поэтому подавать такие сведения самостоятельно не нужно. Эта информация также отображается в «Личном кабинете налогоплательщика».

Налог с дохода от банковских вкладов за 2025 год будет включен в налоговое уведомление для уплаты в срок не позднее 1 декабря 2026 года. Удобнее всего получить налоговое уведомление через личный кабинет или его мобильную версию – приложение «Налоги ФЛ», а также портал Госуслуг.