В центре внимания орловских налоговиков - вопросы государственной регистрации и учета налогоплательщиков

Дата публикации: 18.10.2012 18:21 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Сегодня в УФНС России по Орловской области под председательством заместителя руководителя Управления Е.В. Сапожниковой состоялся семинар-совещание, посвященный вопросам государственной регистрации и учета юридических и физических лиц.

В ходе семинара были подведены итоги работы по учету и регистрации налогоплательщиков в текущем году и поставлены задачи на 2013 год.  Участников встречи, которыми стали специалисты и начальники профильных отделов инспекций, а также заместители начальников налоговых органов региона, курирующие данное направление, проинформировали об изменениях в законодательстве по государственной регистрации и учету налогоплательщиков и другим вопросам.  Особое внимание было уделено внедрению нового сервиса ФНС России «Подача заявки на государственную регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя», вопросам обучения преподавателей-репликаторов для  проведения семинаров со специалистами налоговых органов по теме функционирования Интернет-сервисов Службы, а также предстоящему тестированию сотрудников инспекций на знание сервисов.

10 лет назад – 1 июля 2002 года - вступил в силу Федеральный закон «О государственной регистрации юридических лиц», установивший единую процедуру регистрации и положивший начало ведения Единого государственного реестра юридических лиц - ресурса, объединяющего в себе информацию обо всех юридических лицах, зарегистрированных на территории России. С первого дня исполнение данного закона осуществляют налоговые органы. Эта юбилейная дата не осталась без внимания: на сегодняшнем семинаре были отмечены налоговики, прошедшие  вместе со Службой этот длинный путь.