Чтобы не переплачивать ЕНВД, следует позаботиться о своевременной подаче заявления

Дата публикации: 02.10.2012 09:26 (архив)

С 1 января 2013 года переход на уплату единого налога будет добровольным. В настоящее время применение "вмененки" является обязательным для тех налогоплательщиков, которые осуществляют перечисленные в п. 2 ст. 346.26 НК РФ виды деятельности на территории муниципального образования, где этот спецрежим введен решением исполнительного органа местной власти.

Несмотря на то что переход на уплату ЕНВД будет зависеть от желания налогоплательщика, обязанность по постановке на учет в налоговом органе за организациями и индивидуальными предпринимателями все же останется.

Напомним, что постановка на учет в качестве плательщика ЕНВД производится налоговым органом на основании заявления плательщика, которое подается в течение пяти дней со дня начала применения системы налогообложения в виде ЕНВД. При этом датой постановки на учет будет являться дата начала применения "вмененки", указанная в заявлении.

Формы и форматы заявлений о постановке на учет (снятии с учета) в качестве плательщика ЕНВД утверждены Приказом ФНС России от 12.01.2011 N ММВ-7-6/1@.

Сняться с учета в качестве плательщика ЕНВД можно будет только по трем основаниям:

- прекращение предпринимательской деятельности, подлежащей обложению единым налогом;
- переход на иной режим налогообложения в связи с утратой права на применение "вмененки" из-за несоблюдения условий пп. 1 и 2 п. 2.2 ст. 346.26 НК РФ;
- переход на иной режим налогообложения по желанию налогоплательщика.

Для снятия с учета организациям и предпринимателям также необходимо подать в налоговый орган заявление по установленной форме. Указанное заявление подается в течение пяти дней:

- со дня прекращения предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом;
- со дня перехода на иной режим налогообложения по желанию плательщика;
- с последнего дня месяца налогового периода, в котором допущены нарушения требований, установленных пп. 1 и 2 п. 2.2 ст. 346.26 НК РФ.

Датой снятия с учета будет считаться дата прекращения "вмененной" деятельности, или дата перехода на иной режим налогообложения, или дата начала налогового периода, с которого организация или индивидуальный предприниматель обязаны перейти на общий режим налогообложения при нарушении установленных требований.

Обратите внимание: Закон N 94-ФЗ вводит новый порядок снятия с учета плательщика ЕНВД в случае нарушения им срока подачи заявления о снятии его с учета в связи с прекращением "вмененной" деятельности. Так, снятие с учета такого плательщика производится не ранее последнего дня месяца, в котором представлено заявление. Датой снятия с учета в данном случае является последний день месяца, в котором представлено заявление о снятии с учета.

Получается, что если организация или предприниматель прекратили осуществлять "вмененную" деятельность, например, в июне, а заявление подали только в августе, то уплачивать ЕНВД придется по август включительно. Поэтому, чтобы не переплачивать единый налог за период фактического отсутствия "вмененной" деятельности, налогоплательщикам следует позаботиться о своевременной подаче соответствующего заявления.