Изменения в порядке представления сообщений о применении ЕСХН

Дата публикации: 15.02.2013 15:48 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Межрайонная ИФНС России №8 по Орловской области сообщает, что  с 1 января 2013 года переход на уплату ЕСХН  носит уведомительный характер.
 
Срок подачи уведомлений о переходе на ЕСХН продлен до 31 декабря (вместо прежнего периода с 20 октября по 20 ноября) календарного года, предшествующего году, начиная с которого организации и ИП переходят на уплату ЕСХН.
 
Для вновь созданных организаций и вновь зарегистрированных ИП срок подачи уведомлений для перехода на ЕСХН с 1 января 2013 г.  увеличен с 5 до 30 календарных дней с даты постановки на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет.
 
В случае прекращения налогоплательщиком предпринимательской деятельности, в отношении которой применялся ЕСХН, он обязан уведомить о прекращении такой деятельности с указанием даты ее прекращения налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства индивидуального предпринимателя в срок не позднее 15 дней со дня прекращения такой деятельности.
 
Установлен срок представления налогоплательщиком налоговой декларации в случае прекращения предпринимательской деятельности в качестве плательщика ЕСХН - не позднее 25-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором согласно уведомлению, представленному налогоплательщиком в налоговый орган, прекращена деятельность.