В Орловской области подано 16 заявлений о привлечении к субсидиарной ответственности контролирующих должника лиц

Дата публикации: 27.12.2018 15:55

Применение механизма привлечения контролирующих должника лиц к субсидиарной ответственности является наиболее актуальной темой при проведении процедур банкротства.

Внесение изменений в Федеральный закон от 26.10.2002 №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», в части привлечения контролирующих должника лиц к субсидиарной ответственности, а также принятие 21.12.2017 Пленумом Верховного Суда РФ Постановления от 21.12.2017 № 53 «О некоторых вопросах, связанных с привлечением контролирующих должника лиц к ответственности при банкротстве» дало дальнейшее развитие механизма привлечения контролирующих должника лиц к субсидиарной ответственности по обязательствам подконтрольных им организаций, позволив привлекать к ответственности не только номинальных руководителей, но и реальных владельцев бизнеса.

Также кредиторы получили право на подачу исковых заявлений о привлечении контролирующих должника лиц к субсидиарной ответственности вне рамок дела о банкротстве, в том числе после завершения или прекращения производства по делу о банкротстве, что в свою очередь позволяет кредиторам при невозможности введения процедур применяемых в делах о банкротстве обеспечить погашение своих долгов путем подачи иска о субсидиарной ответственности.

За 11 месяцев 2018 в Арбитражный суд Орловской области подано 16 заявлений о привлечении контролирующих должника лиц к субсидиарной ответственности. В рамках 6 дел приняты судебные акты о привлечении к субсидиарной ответственности на сумму 94 млн. руб., по 4-м искам вынесены судебные акты о доказанности наличия оснований для привлечения к субсидиарной ответственности, и производство по делу приостановлено до расчетов с кредиторами.