Орловцы подали более 37 тысяч деклараций по форме 3-НДФЛ

Дата публикации: 21.04.2021 12:33

К началу апреля в налоговые органы региона представлено более 37 тыс. деклараций 3-НДФЛ, что почти на 1,8 тысяч превышает уровень аналогичного периода прошлого года – сообщили на онлайн-брифинге в УФНС России по Орловской области. Наибольший удельный вес традиционно составляют декларации физических лиц с заявленными имущественными и социальными налоговыми вычетами.

С первых рабочих дней 2021 года началась очередная декларационная кампания, в ходе которой физические лица, имеющие обязанность по представлению в налоговые органы декларации о ф. № 3-НДФЛ, должны отчитаться о полученных доходах. Продлится декларационная кампания до 30 апреля включительно. При этом налог, исчисленный в декларации, граждане должны уплатить в бюджет самостоятельно в срок не позднее 15 июля 2021 года.

В ходе брифинга специалисты налоговой службы напомнили также о категориях граждан, имеющих прав на получение налоговых вычетов по НДФЛ. Подать декларацию для этой цели можно в течение всего года.

На онлайн-встрече с представителями СМИ были рассмотрены и основные изменения законодательства по налогу на доходы физических лиц. Так, благодаря введению новой формы декларации № 3-НДФЛ у налогоплательщиков появилась возможность представить заявление о возврате (зачете) суммы излишне уплаченного налога прямо в составе этой декларации. Кроме того, Президентом РФ подписан закон, направленный на упрощение порядка получения имущественных и инвестиционных вычетов (на приобретение жилья, уплату процентов по ипотеке и в сумме внесенных на ИИС денежных средств) по налогу на доходы физических лиц через «Личный кабинет налогоплательщика».

Ознакомиться с видеозаписью брифинга можно по ссылке https://w.sbis.ru/shared/disk/712e21cc-bcf7-43f7-a041-fd156c1c9c2a.