Итоги декларационной кампании и работа по урегулированию задолженности – главные темы заседания Общественного совета

Дата публикации: 06.06.2019 17:58 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Сегодня состоялось очередное заседание Общественного совета при УФНС России по Орловской области. На встрече, прошедшей под председательством и.о. руководителя Управления А.В. Рубцовой, обсуждалась организация работы налоговых органов региона по декларированию доходов физических лиц, а также по урегулированию и взысканию задолженности. В заседании приняли участие члены Общественного совета, руководство и сотрудники УФНС России по Орловской области.

С первых рабочих дней 2019 года началась декларационная кампания, которая продолжилась по 30 апреля включительно. В это период налоговики региона постарались предоставить налогоплательщикам наиболее комфортные условия для подачи деклараций о доходах. В инспекциях был продлен график работы, а также проведены традиционные дни открытых дверей. Кроме того, тема декларирования широко освещалась в ходе публичных мероприятий и в региональных средствах массовой информации.

– Наша задача состояла в том, чтобы привлечь к декларированию именно тех граждан, которые имели обязанность отчитаться о доходах, – подчеркнула в своем выступлении главный госналогинспектор отдела налогообложения имущества и доходов физических лиц и администрирования страховых взносов УФНС России по Орловской области Л.В. Семенова.

В итоге к 1 мая в налоговые органы области было представлено более 42 тыс. деклараций по ф. № 3-НДФЛ, что почти на 3 тысячи больше чем за аналогичный период прошлого года. Наибольший удельный вес, традиционно, составили декларации с заявленными имущественными и социальными налоговыми вычетами. А к уплате в бюджет по представленным декларациям заявлено 112,4 млн. руб., что также превышает показатели аналогичного периода прошлого года на 15,4 млн. рублей. Число декларантов «миллионеров» по сравнению с 2018 годом в текущем году выросло на 627 человек, при этом доход свыше миллиарда рублей задекларировал, как и в прошлом году, один налогоплательщик.

О работе налоговых органов региона по одному из важнейших направлений деятельности в своем докладе рассказа заместитель начальника отдела урегулирования задолженности УФНС России по Орловской области О.И. Гришина.

Несмотря на снижение из года в год совокупной задолженности, для дальнейшей эффективной работы налоговикам предстоит объединить несколько направлений своей деятельности: технологическое методологическое и автоматизацию.

– Задолженность для нас – это проблема, с которой необходимо постоянно бороться, – отметила Ольга Ивановна.

Особого внимания заслуживает работа с задолженностью физических лиц. На сегодняшний день у нашего региона самая высокая платёжная дисциплина по ЦФО – свыше 96%. Этот показатель, введенный Федеральной налоговой службой, отражает соотношение объёма задолженности и объёма поступления по имущественным налогам.

Достичь таких результатов орловским налоговикам удалось благодаря взаимодействию с региональными и муниципальных органами власти, с которыми разработаны алгоритмы по мобилизации поступлений в бюджет области.

Члены Общественного совета дали высокую оценку качеству организации кампании по декларированию доходов физических лиц в налоговых инспекциях области, а также отметили важность проводимой налоговиками широкомасштабной работы по урегулированию и взысканию задолженности.