Инспекция по ценам помогает налоговым органам выявить зоны риска в связи с применением трансфертных цен

Дата публикации: 13.04.2013 09:03 (архив)

Для реализации положений раздела V.1 «Взаимозависимые лица. Общие положения о ценах и налогообложении. Налоговый контроль в связи с со-вершением сделок между взаимозависимыми лицами. Соглашение о ценообразовании» НК РФ по решению руководства ФНС России и Минфина России была создана Межрегиональная инспекция по ценообразованию для целей налогообложения.

На нее возложены, в частности, следующие функции:

  • автоматизированная обработка и ввод получаемой информации в базы данных;
  • мониторинг и использование источников информации, необходимых для анализа и контроля цен для целей налогообложения;
  • подготовка экономических справок о компаниях - участниках контролируемых сделок, в том числе резидентах иностранных государств.

Сбор, обработка, обобщение, анализ и хранение информации о компаниях - участниках контролируемых сделок является на сегодня одной из приоритетных задач.

Инспекция уже сейчас проводит и будет проводить в дальнейшем различные виды анализа, на основе которого ФНС России выбирает налогоплательщиков для проверок в связи с совершением сделок между взаимозависимыми лицами. Так, например, она анализирует:

  • рыночные процессы и механизмы ценообразования на внешних и внутрироссийском рынках;
  • механизмы возможного занижения налоговой базы вследствие совершения сделок между взаимозависимыми лицами;
  • имеющиеся сведения по совершенным контролируемым сделкам.

Инспекция помогает налоговым органам выявить зоны риска в связи с применением трансфертных цен и определить налогоплательщиков, входящих в эти «рисковые» зоны.

В условиях усиления глобализации мировой экономики схемы операций, применяемых транснациональными компаниями, усложняются. Соответственно, потребность проверяющих в качественной аналитической информации о возможных случаях занижения налоговой базы в результате применения трансфертных цен значительно возрастает.

Подробности - в статье начальника Межрегиональной инспекции ФНС России по ценообразованию для целей налогообложения О.А. Кировой, журнал «Налоговая политика и практика», № 4/2013.