Актуальные вопросы применения правил контроля цен для целей налогообложения обсудили на круглом столе с участием Д.В. Вольвача

Дата публикации: 21.06.2013 10:49 (архив)

В ФНС России состоялся круглый стол с участием начальника Управления трансфертного ценообразования и международного сотрудничества Д.В. Вольвача. Встреча была посвящена вопросам применения новых правил трансфертного ценообразования.

Д.В. Вольвач рассказал о последних поправках в Налоговый кодекс РФ, которые расширяют переходные положения для новых правил трансфертного ценообразования, о разъяснениях ФНС России, касающихся особенностей заполнения уведомлений о контролируемых сделках, о том, как налогоплательщику самостоятельно скорректировать налоговую базу.
Оживленную дискуссию вызвали вопросы определения рыночной процентной ставки по займам, о применении симметричных корректировок в сделках с иностранными контрагентами, об источниках информации о рыночных ценах, используемых налоговыми органами и налогоплательщиками.

Об этом, а также о том:

  • как часто планируется выпускать разъяснения ФНС России по вопросам заполнения уведомлений о контролируемых сделках,
  • можно ли использовать арбитражную практику, сложившуюся по применению ст. 40 НК РФ,
  • как заполнить уведомление, если договор заключен с филиалом организации,
  • как учесть штрафные санкции за нарушение условий договора при определении порога контролируемости и заполнении уведомления,
а также о многих других вопросах применения правил трансфертного ценообразования читайте в июльском номере журнала «Налоговая политика и практика».