Дата публикации: 18.12.2024 14:29
Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.
Специалисты УФНС России по Пензенской области 16 и 17 декабря провели в офисах ГАУ «МФЦ» г. Пензы информационные мероприятия «Дни открытых дверей».
В ходе мероприятия сотрудники налоговых органов проинформировали граждан, о возможности получения налоговых уведомлений на уплату имущественных налогов, а также требований об уплате задолженности по налогам через личный кабинет на Едином портале государственных и муниципальных услуг. Для этого необходимо:
- иметь подтвержденную учетную запись на Госуслугах;
- направить уведомление о необходимости получения документов от налоговых органов в электронной форме через личный кабинет на портале Госуслуг.
Налогоплательщикам рассказали о преимуществах электронных сервисов ФНС России. Наиболее востребованным электронным сервисом среди налогоплательщиков являются «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Сервис позволяет получать актуальную информацию о сальдо ЕНС, направлять запросы и обращения в налоговый орган, получать информацию о ходе исполнения заявлений и запросов и другой удобный функционал. Также через «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» налогоплательщики могут подключить услугу по информированию о налоговой задолженности с помощью смс-сообщений или по электронной почте. Это позволит своевременно отслеживать текущее состояние расчетов по уплате обязательных платежей и не допускать начисления пеней.
С помощью сервиса «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам» налогоплательщики могут узнать о наличии налоговых льгот, а также о принятых органами власти субъектов РФ и органами местного самоуправления нормативных правовых актах, устанавливающих льготы.
Также гражданам напомнили о своевременном исполнении налоговых уведомлений на уплату имущественных налогов и НДФЛ за период 2023 года и о способах их уплаты с помощью электронного сервиса «Уплата налогов и пошлин».
УФНС России по Пензенской области продолжит работу по проведению информационных мероприятий «Дни открытых дверей» совместно с ГАУ «МФЦ» г. Пензы.