Более 16 млн рублей поступило в бюджет Пензенской области от уплаты туристического налога

Дата публикации: 03.09.2025 10:59

Туристический налог является местным налогом, устанавливается нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований и обязателен к уплате на территории этих муниципальных образований.

Плательщиками налога признаются организации и физические лица, оказывающие услуги, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со статьей 418.3 НК РФ.

На территории Пензенской области зарегистрировано 86 плательщиков туристического налога:

  • 28 юридических лиц;
  • 58 индивидуальных предпринимателей.

За восемь месяцев этого года по представленным декларациям в бюджет Пензенской области поступило 16,6 млн рублей.

Туристический налог исчисляется по простой формуле: стоимость всех проданных услуг по временному проживанию умножается на действующую в регионе налоговую ставку.

При этом введен минимальный налог. Он рассчитывается как произведение 100 рублей на количество суток проживания. Это означает, что с одного размещения за ночь гостинице, хостелу, пансионату и т.п. придется заплатить не менее 100 рублей налога. Если сумма окажется меньше минимального налога, сумма туристического налога к уплате определяется в размере минимального налога.

Уплачивать туристический налог нужно не позднее 28-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом. Если последний день срока уплаты налога выпадает на выходной или нерабочий праздничный день, перечислить налог плательщик обязан в ближайший следующий за ним рабочий день.

Налоговую декларацию по туристическому налогу необходимо представлять по месту нахождения средства размещения. Срок представления декларации не позднее 25-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом. Налоговая декларация представляется по форме (формату), которая утверждена ФНС России.