ENG

В УФНС России по Пермскому краю в режиме онлайн состоялись публичные обсуждения результатов правоприменительной практики

Дата публикации: 09.09.2022 15:20

В УФНС России по Пермскому краю (Управление) 8 сентября состоялись публичные обсуждения результатов правоприменительной практики по темам «Основные вопросы, связанные с исчислением и уплатой имущественных налогов. Актуальные изменения в налоговом законодательстве при администрировании имущественных налогов» и «Совершенствование механизмов организации выездных налоговых проверок на базе риск - ориентированного подхода».

Мероприятие прошло в онлайн-формате под председательством заместителя руководителя Управления Л.С. Батуевой.

Начальник отдела камерального контроля № 1 Управления Н.И. Воронова проинформировала о действующих корректировках размеров ставок в  отношении объектов, облагаемых от среднегодовой стоимости имущества, а также применении кадастровой стоимости, установленной в размере рыночной для целей налогообложения.

В своем выступлении начальник отдела анализа и планирования налоговых проверок Управления Н.Н. Михеева рассказала о риск-ориентированном подходе налоговых органов, целью которого является переход от проверки отдельного налогоплательщика к созданию прозрачной контрольной среды в отраслях и рынках путем выявления налоговых рисков, характерных для конкретной отрасли.

Риск-ориентированный подход при планировании ВНП позволяет снижать издержки как налогоплательщиков, так и налоговых органов, выстраивать конструктивный диалог с бизнесом, результатом которого должно явиться добровольное устранение выявляемых нарушений, а также недопущение их в будущем.