На встрече с предпринимателями Наталья Гурова рассказала о приоритетных направлениях налогового контроля на 2022 год

Дата публикации: 12.08.2022 08:00

11 августа исполняющий обязанности руководителя УФНС России по Пермскому краю Н.В. Гурова совместно с председателем Пермского регионального отделения «ОПОРА РОССИИ» И.С. Южаниновой приняла участие во встрече с предпринимательским сообществом.

С вступительным словом к присутствующим обратилась Наталья Гурова, которая поблагодарила председателя регионального отделения «Опоры России» Ирину Южанинову за поддержку и сотрудничество в общем деле по взаимодействию и ведению конструктивного диалога с представителями бизнеса, а так же торжественно вручила особый документ налоговой службы – «Манифест ФНС России».

В ходе проведения мероприятия стороны подписали соглашение о сотрудничестве и взаимодействии по вопросам  формирования взаимного доверия между налоговыми органами и налогоплательщиками, обеспечения гарантий открытости к диалогу между Управлением Федеральной налоговой службы по Пермскому краю и  Пермским региональным отделением Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ».

Далее на встрече рассмотрели актуальные вопросы, и докладчики рассказали о приоритетных направлениях налогового контроля и основных подходах налоговой службы к проведению налоговых проверок в 2022 году. Так, в настоящее время контрольно-аналитическая работа налоговых органов направлена на снижение административной нагрузки на налогоплательщиков и формирования комфортной среды для исполнения обязанностей по уплате налогов. Она проводится с плательщиками, в деятельности которых выявлены налоговые риски, с целью побуждения их к добровольному уточнению налоговых обязательств без назначения выездных проверок.

Наталья Гурова подчеркнула, что сейчас при выборе объектов для налогового контроля применяется риск - ориентированный подход.

В завершение мероприятия предприниматели получили не только исчерпывающие ответы на свои вопросы, но и рекомендации по ведению бизнеса в правовом поле.

Обратиться Обратиться в Общественный совет с вопросом, заявлением, предложением также можно с помощью сервиса: «Обратиться в общественный совет УФНС России по региону», указав в сообщении адресата