ENG

В УФНС России по Пермскому краю состоялись публичные обсуждения результатов правоприменительной практики в онлайн-формате

Дата публикации: 18.02.2022 14:30

В УФНС России по Пермскому краю (далее - Управление) состоялись публичные обсуждения результатов правоприменительной практики по темам «Результаты декларационной кампании 2021 года и актуальные вопросы декларирования доходов граждан за 2021 год» и «Основные изменения налогового законодательства по налогу на добавленную стоимость, налогу на прибыль организаций, УСН и ПСН в 2021-2022 годах». Мероприятие прошло в онлайн-формате под председательством заместителя руководителя Управления Л.С. Батуевой.

Начальник отдела камерального контроля №2 Управления С.А. Южанина проинформировала об основных изменениях по НДФЛ, которые вступили в силу с 1 января 2022 года.

Одно из таких новшеств - семьи с двумя детьми при соблюдении ими определенных условий освобождены от уплаты налога с продажи недвижимости, которая была у них в собственности меньше пяти лет.

В своем выступлении заместитель начальника отдела налогообложения юридических лиц и камерального контроля Управления  О.В. Манина обратила внимание, что с 1 января 2022 года освобождение от налогообложения НДС применяется в отношении услуг общественного питания, оказываемых организациями и ИП через объекты общественного питания, а также  вне объектов общественного питания по месту, выбранному заказчиком (выездное обслуживание), при соблюдении за календарный год, предшествующий году, в котором применяется освобождение от НДС, следующих условий:

- сумма доходов не превысила в совокупности 2 млрд. рублей;

- удельный вес доходов от реализации услуг общественного питания в общей сумме доходов составил не менее 70 процентов.