ENG

В Управлении прошли публичные обсуждения

Дата публикации: 14.05.2021 12:15

В рамках реализации приоритетной программы Правительства Российской Федерации «Реформа контрольной и надзорной деятельности» 13 мая состоялись публичные обсуждения результатов правоприменительной практики  и контрольно-надзорной деятельности налоговых органов, организованные в формате вебинара под председательством заместителя руководителя Управления О.В.Ширяева.

В ходе заседания обсуждались следующие вопросы:

- Особенности администрирования имущественных налогов, уплачиваемых организациями в 2021 году;

- О реализации нацпроектов на территории Пермского края: меры по предупреждению и пресечению правонарушений, в том числе неналогового характера.

Начальник отдела камерального контроля № 1 Н.И. Вронова в своем докладе пояснила о порядке перехода на новую схему администрирования земельного и транспортного налогов. Данный принцип стал возможен благодаря реализации в электронном виде взаимодействия с регистрирующими органами - поставщиками сведений о владельцах объектов недвижимости и транспортных средств, на основании которых производятся расчеты налоговых обязательств по имущественным налогам. В том числе посредством системы межведомственного электронного взаимодействия, что позволяет в кратчайшие сроки устранять выявленные расхождения в сведениях либо подтверждать имеющуюся в ресурсах налоговых органов информацию.

Начальник контрольно – аналитического отдела Е.Ю. Мячева отметила, что в целях проведения дальнейшей работы, направленной на обеспечение добросовестного поведения со стороны участников национальных проектов и их контрагентов, и недопущения фактов формирования налоговых разрывов в цепочках кооперации, связанных с реализацией национальных проектов, налоговыми органами проводятся встречи с участием представителей налоговых органов и налогоплательщиков – участников реализации национальных проектов, в рамках которых разъясняется работа по вопросу наличия правовых механизмов избежания налоговых потерь от неправомерных действий контрагентов или третьих лиц, участвующих в цепочке кооперации налогоплательщика.

Публичные обсуждения проводятся Управлением ежеквартально по различной тематике. Ознакомиться с темами публичных обсуждений на 2021 год можно по ссылке