ENG

Налоговые органы Пермского края предоставляют бесплатно электронную подпись и лицензию на КриптоПро

Дата публикации: 14.06.2022 15:30

Пермский край участвует в эксперименте ФНС России по безвозмездному предоставлению пользователям Удостоверяющего центра ФНС России (УЦ ФНС России) программного обеспечения для работы с электронной подписью.

Для бесплатного использования программного обеспечения необходимо получить электронную подпись в налоговом органе

Программное обеспечение работает только с сертификатами, полученными в УЦ ФНС России после 12 апреля 2022 года. Для работы с сертификатами, полученными ранее этой даты, требуется перевыпуск в любом налоговом органе, оказывающем такую услугу.

В настоящее время на добровольной основе в эксперименте принимает участие разработчик программного обеспечения ООО «Криптопро»

Услуга по выдаче КЭП предоставляется в любом налоговом органе абсолютно бесплатно. При себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность, СНИЛС, и USB-носитель ключевой информации (токен), сертифицированный ФСТЭК России или ФСБ России.

УЦ ФНС России бесплатно обеспечивает электронной подписью всех индивидуальных предпринимателей, юридических лиц (руководителей, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности) и нотариусов.

Квалифицированная подпись служит для сдачи налоговой и иной отчетности через интернет, для подписи электронных документов, участия в торгах, взаимодействия с порталом «Госуслуги» и другими ведомствами.

С подробной информацией о порядке выдачи УКЭП можно ознакомиться на промостранице «Удостоверяющий центр ФНС России».