Выплата «серой» заработной платы имеет последствия

Дата публикации: 30.03.2022 08:30

УФНС России по Пермскому краю обращает внимание работодателей, что неформальные трудовые отношения сокращают финансовые поступления во внебюджетные фонды и лишают сотрудников социальных гарантий и денежных компенсаций в случае потери дохода.

Работник, получающий «серую» заработную плату, то есть заработную плату, с которой не уплачиваются налоги, должен осознавать все негативные последствия, к которым это может привести.

Например, нет никаких гарантий, что работодатель оплатит отпуск или компенсацию за неиспользованный отпуск при увольнении работника в полном объеме, - сумма отпускных будет рассчитана исходя из размера официальной части зарплаты, которая может быть значительно меньше «серой». Помимо этого, из «серой» заработной платы не производится оплата листка нетрудоспособности, выходного пособия, будущей пенсии. Могут возникнуть проблемы с получением кредита и ипотеки.

Поскольку при выплате «серой» заработной платы работодатель не удерживает НДФЛ и не начисляет страховые взносы, существует риск привлечения работодателя к налоговой ответственности в виде:

• штрафа за неисполнение обязанностей налогового агента по НДФЛ в размере 20% от суммы неудержанного и неперечисленного налога;

• штрафа 20% от неуплаченной суммы страховых взносов или 40% при выявлении умысла в занижении налоговой базы за неуплату страховых взносов.

Если сумма неуплаченных страховых взносов (неудержанного НДФЛ) достигнет крупного или особо крупного размера, работодателя могут привлечь к уголовной ответственности.