ENG

20 мая истекает срок для направления уведомления о контролируемых сделках за 2021 год

Дата публикации: 18.05.2022 13:00

20 мая 2022 года заканчивается срок подачи в налоговые органы уведомлений о контролируемых сделках, совершенных в течение 2021 года.

Форма уведомления, порядок заполнения, а также формат и порядок представления утверждены Приказом ФНС России от 7 мая 2018 № ММВ-7-13/249@.

Уведомление о контролируемых сделках направляется по выбору: по установленной форме на бумажном носителе или по установленным форматам в электронной форме.

На официальном сайте Федеральной налоговой службы www.nalog.gov.ru размещено программное обеспечение «Налогоплательщик ЮЛ», которое поможет сформировать уведомление в нужной форме.

Управление ФНС России по Пермскому краю рекомендует не откладывать представление уведомлений о контролируемых сделках поскольку, за неправомерное непредставление в установленный срок уведомления о контролируемых сделках или представление такого уведомления с недостоверными сведениями предусмотрена ответственность в виде штрафных санкций в размере 5 000 рублей.

Кроме того, непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок, либо отказ от представления в налоговые органы оформленных в установленном порядке документов и (или) иных сведений, необходимых для осуществления налогового контроля, представление таких сведений в неполном объеме или в искаженном виде, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 100 до 300 рублей; на должностных лиц - от 300 до 500 рублей.