В «Личном кабинете для физических лиц» можно получить сведения о своих банковских счетах

Дата публикации: 16.01.2023 08:00

Сведения о своих банковских счетах физическое лицо может получить в электронном сервисе «Личный кабинет налогоплательщика».

С 01 января 2023 года справки о банковских счетах по формам 9ф (об открытых банковских счетах физического лица) и 67ф (о банковских счетах физического лица) формируются в формате PDF, XML и подписываются усиленной квалифицированной электронной подписью налогового органа. Информация в электронной форме, подписанная усиленной квалифицированной электронной подписью, равнозначна документу на бумажном носителе.

Сведения о счетах (вкладах) физических лиц представляются банками в налоговые органы в соответствии с п. 1.1 ст. 86 Налогового кодекса РФ с 1 июля 2014 года.

Информацией о ранее открытых физическими лицами счетах в банках (если такие счета не закрывались либо по ним не было изменений) налоговые органы не располагают. Также налоговые органы не располагают информацией о движении денежных средств по счетам. Данную информацию физические лица могут запросить самостоятельно у банка, в котором открыт счет.