На вебинаре разъяснили порядок уменьшения суммы налога, уплачиваемого с применением ПСН и УСН, на суммы уплаченных страховых взносов

Дата публикации: 21.03.2023 14:00

В Межрайонной ИФНС России № 1 по Пермскому краю состоялся вебинар на тему «ЕНС и ЕНП: ответы на вопросы». Спикером мероприятия выступила заместитель начальника отдела учета и работы с налогоплательщиками О.В. Усова.

Налогоплательщиков интересовал вопрос по уменьшению суммы налога по ПСН и УСН на уплаченные фиксированные страховые взносы.

Участникам вебинара разъяснили, что в течение 2023 года предусмотрен способ уплаты страховых взносов в фиксированном размере.

При таком способе не требуется подавать уведомление и заявление о зачёте, а сохраняется возможность представлять в банк платежное распоряжение, с указанием следующих реквизитов:

- КБК соответствующих взносов (18210202000011000160 — взносы в фиксированном размере, 18210203000011000160 — взносы в размере 1% с дохода свыше 300 тыс. рублей);

- ОКТМО по месту постановки на учет;

- налоговый период, за который производится оплата;

- статус налогоплательщика – 02.

Если фиксированные страховые взносы были уплачены с указанием КБК ЕНП, и они сформируют положительное сальдо ЕНС в размере достаточном для уплаты взносов, то необходимо подать в налоговый орган заявление о зачете в счет исполнения предстоящей обязанности по уплате фиксированных страховых взносов.

Слушателям напомнили, что в случае наличия вопросов можно обратиться в налоговый орган или к специальной промостранице на сайте ФНС России «Единый налоговый счет».