ENG

О недостоверности сведений в ЕГРЮЛ следует заявить по установленным формам

Дата публикации: 29.06.2016 14:45 (архив)

УФНС России по Пермскому краю информирует заинтересованных лиц, что с 05.06.2016 вступил в силу приказ ФНС России от 11.02.2016 № ММВ-7-14/72@, регламентирующий мероприятия по проверке достоверности включаемых или уже содержащихся в ЕГРЮЛ сведений, а также порядок использования результатов этих мероприятий.

Данным приказом утверждены форма письменного возражения заинтересованного лица относительно предстоящей государственной регистрации, а также форма заявления физического лица о недостоверности сведений о нем в реестре.

Например, если заинтересованное лицо направит письменное возражение относительно предстоящей госрегистрации изменений в устав компании, то это станет основанием для проверки и, возможно, отказа в регистрации.

Если же будет установлена недостоверность уже содержащихся в ЕГРЮЛ сведений, регистрирующий орган вправе внести запись о недостоверности, тем самым информируя об этом заинтересованных лиц.

Указанные возражения, поступившие в регистрирующий орган с нарушением порядка его представления (направления), установленного п. 6 ст. 9 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», и (или) не по форме, утвержденной в соответствии с указанным Федеральным законом, рассмотрению не подлежат.

Проверить сведения о государственной регистрации юридического лица (индивидуального предпринимателя) можно через интернет - сервис «Риски бизнеса: проверь себя и контрагента».