ENG

Декларационная кампания продолжается до конца апреля

Дата публикации: 23.04.2021 08:25

УФНС России по Пермскому краю напоминает, что продолжается декларационная кампания по доходам, полученным в 2020 году, подлежащим обязательному декларированию.

Наиболее распространенными являются доходы от продажи имущества, находившегося в собственности менее предельного минимального срока владения, от сдачи имущества в аренду, от источников, находящихся за пределами Российской Федерации и др.

Срок представления декларации 3-НДФЛ – не позднее 30.04.2021 года, срок уплаты налога – не позднее 15.07.2021 года.

В случае непредставления декларации 3-НДФЛ о доходах, полученных в 2020 году от продажи, либо в дар недвижимости налоговые органы будут самостоятельно исчислять и предъявлять к уплате НДФЛ на основании имеющихся сведений, поступивших из Росреестра.

Кроме того, за несвоевременное представление налоговой декларации и неуплату НДФЛ предусмотрены штрафные санкции.

Для удобства заполнения декларации предусмотрена программа «Декларация», которая автоматически формирует нужные листы формы 3-НДФЛ, исходя из заполняемых показателей.

Представить декларацию можно самостоятельно в налоговую инспекции по месту своего учета, через уполномоченного представители, или направить по почте. Также декларация может быть сформирована и направлена с использованием электронного сервиса «Личный кабинет налогоплательщика».