«Налоговое уведомление 2022 года»: новая промостраница на сайте ФНС России расскажет, как правильно оплатить имущественные налоги

Дата публикации: 19.09.2022 17:21

На официальном сайте Федеральной налоговой службы РФ размещена новая промостраница «Налоговое уведомление 2022 года».

Напомним, в Псковской области началась рассылка налоговых уведомлений на уплату имущественных налогов физических лиц за 2021 год. Гражданам, которые имеют в собственности недвижимое имущество, землю и транспортные средства, необходимо уплатить исчисленные  налоги в срок до 1 декабря 2022 года.

Всего уведомления получат около 331 тысячи граждан Псковской области. В том числе более 92 тысячи псковичей узнают информацию о начисленных платежах из Личного кабинета.

На промостранице можно узнать обо всех основных изменениях в налогообложении имущества физических лиц в сравнении с предыдущим налоговым периодом, а также о том, как проверить налоговые ставки и льготы, указанные в налоговом уведомлении.

Кроме того, здесь же представлены разъяснения по типовым вопросам – жизненным ситуациям: что такое налоговое уведомление, как его получить и исполнить, что делать, если оно не пришло или в уведомлении указана некорректная информация.

Также, на промостранице налогоплательщик сможет получить информацию о том:

  • • как воспользоваться льготой, не учтенной в налоговом уведомлении;
  • • о применении налогового вычета по земельному налогу и т. д.

Уплатить налоги граждане могут: онлайн из Личного кабинета, либо при помощи сервиса «Заплати налоги» на сайте ФНС России (www.nalog.gov.ru), воспользовавшись функцией «Единый налоговый платёж» (ЕНП), с помощью своего смартфона через мобильное приложение «Налоги ФЛ», а также в ближайшем отделении банка или Почты России. Кроме того, платить налоги теперь можно в МФЦ.