ENG

Вместо учителя – налоговый инспектор. Налоговики Псковской области проводят уроки налоговой грамотности для школьников.

Дата публикации: 28.09.2022 16:45

Открытые уроки финансовой и налоговой грамотности для учащихся образовательных учреждений проводят сотрудники УФНС России по Псковской области. Мероприятия проходят в рамках специальной программы, посвященной празднованию Минфином России 220-летия основания ведомства.

В ходе уроков в простой и доступной форме ребят знакомят с таким понятием как налоги, рассказывают им об их роли в экономике государства и в формировании бюджета страны.

«Ребята получают знания, которые им пригодятся в дальнейшем во взрослой жизни и призваны помочь сформировать базовую систему понятий в сфере финансовой грамотности», - отмечает заместитель руководителя УФНС России по Псковской области Александр Милянтей.

Также школьники узнают, что такое профицит и дефицит бюджета, как можно получить налоговый вычет и кто такие «самозанятые». Живой интерес вызывает информация о возможностях Интернет-сервисов ФНС России.

При проведении уроков налоговики демонстрируют ребятам различные презентации и видеоролики, которые помогают им усваивать учебный материал, предлагают ответить на вопросы по истории налогов.   

Ученики принимают активное участие в диалоге, задают интересующие вопросы. Самым активным, по просьбе налоговиков, в классный журнал ставят «пятерки».