Срок подачи уведомления о переходе на упрощенную систему налогообложения продлен до 31 марта 2021

Дата публикации: 02.02.2021 08:50

С 1 января 2021 года налоговый режим «Единый налог на вмененный доход» полностью отменен. Налогоплательщики, которые использовали этот налоговый режим, до конца 2020 года могли самостоятельно выбрать иной режим налогообложения. Те, кто этого не сделал, были переведены на общую систему налогообложения (ОСН).

Налогоплательщики, которые перестали использовать ЕНВД и отвечающие требованиям, установленным главой 26.2 НК РФ вправе не позднее 31 марта 2021 года уведомить налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства ИП о переходе на УСН с 1 января 2021 года. Срок подачи уведомления до 31 марта 2021 года установлен законопроектом №1043391-7, принятым Госдумой в третьем чтении.

Кроме того, налогоплательщики, перешедшие с ЕНВД на ОСН, могут применить освобождение от уплаты НДС, если их выручка от реализации товаров (работ, услуг) за октябрь-декабрь 2020 года не превысила 2 миллиона рублей. Для этого необходимо предоставить в налоговый орган по месту учета уведомление. Вместе с уведомлением нужно представить регистры бухгалтерского учета, подтверждающие выручку от реализации товаров (работ, услуг) за октябрь-декабрь 2020 года.

Так как применявшие ЕНВД предприниматели были не обязаны вести бухгалтерский учет, то к ним применяется следующий подход. Если индивидуальный предприниматель в установленных законодательством случаях применял при расчетах ККТ-онлайн, либо вся выручка поступала на счет в банке, то представление каких-либо документов помимо уведомления не требуется. В других случаях предприниматель может ориентироваться на размер вмененного дохода по осуществляемому виду деятельности. Также он может представить иные документы, подтверждающие фактический размер выручки в октябре-декабре 2020 года.