Зарегистрировать свой бизнес за один день поможет Интернет-сервис ФНС России и квалифицированная электронная подпись

Дата публикации: 06.04.2022 11:13

С 1 мая 2022 года  вместо сервиса «Государственная регистрация юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» на Интернет-сайте ФНС России начнет функционировать сервис «Государственная онлайн-регистрация бизнеса».

С его помощью можно будет не только за один рабочий день зарегистрировать компанию или стать индивидуальным предпринимателем, но и зарегистрировать изменения в ЕГРЮЛ и учредительных документах.

Отметим, юридическое лицо в форме ООО может быть зарегистрировано за этот срок, если соблюдаются определенные условия:

  • используется типовой устав и подготовленное в этом же сервисе решение о создании ООО;
  • единственный учредитель является руководителем создаваемой компании.

Дополнительные документы прикладывать не нужно. Индивидуальному предпринимателю для регистрации достаточно направить заявление и скан паспорта.

В обоих случаях подготовленные документы следует подписать квалифицированной электронной подписью (КЭП). Если ее нет, то получить КЭП следует в любом Удостоверяющем центре ФНС России, в том числе в центрах, созданных в налоговых органах Псковской области. На сегодняшний день КЭП уже получили 10932 налогоплательщика региона.

Результаты рассмотрения направленных документов придут заявителю на указанную им электронную почту, а также будут доступны в личном кабинете пользователя.

В Псковской области количество представленных в электронном виде документов на государственную регистрацию юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями в 2022 году составило более 67% от общего количества поступивших документов.