ENG

Стать предпринимателем и открыть своё дело псковичам поможет Интернет-сервис ФНС России «Создай свой бизнес»

Дата публикации: 09.04.2020 09:14

Сегодня открыть собственный бизнес может практически любой дееспособный гражданин Российской Федерации. Специальных знаний для этого не требуется, однако погружения в юридические нюансы не избежать. В помощь начинающему предпринимателю на сайте ФНС России действуют Интернет-сервисы, которые существенно упрощают взаимодействие налогоплательщиков – юридических лиц и индивидуальных предпринимателей с налоговыми органами.

Так, электронный сервис «Создай свой бизнес» является своеобразным путеводителем для тех, кто хочет запустить собственное дело, и адресован, в первую очередь, начинающим предпринимателям. Интерактивная пошаговая инструкция иллюстрирует полный цикл взаимодействия налогоплательщика - индивидуального предпринимателя или юридического лица - с налоговой инспекцией на всем протяжении построения и развития бизнеса: от выбора режима налогообложения и осуществления процедуры государственной регистрации до процедуры ликвидации или реорганизации. Интернет-сервис «Создай свой бизнес» содержит многочисленные контекстные гиперссылки на интерактивные сервисы официального сайта ФНС России и документы, размещенные на сайте.

Инструкция по созданию юридического лица включает в себя: выбор формы собственности, адреса, выбор способа оформления и подачи заявления на регистрацию, формирование пакета документов, их отправку (сайт предлагает зарегистрировать документы в электронном виде), получение документов о регистрации, изготовление печати, открытие счета в банке.

Таким образом, используя данный сервис, пользователям не придется идти в налоговую инспекцию, или посещение службы будет сведено к минимуму. Кроме того, программа не даст неправильно заполнить заявление и предупредит возможные ошибки. При этом результат предоставления государственной услуги оформляется в форме электронных документов и направляется на Ваш электронный адрес, а на бумаге готовые документы Вы можете получить лично, либо по почте – по вашему выбору.

Напомним, при использовании сервиса электронной регистрации необходимо наличие электронной цифровой подписи (ЭЦП) для отправки документов в регистрирующий орган.

Отметим, налоговыми органами Псковской области совместно с ГБУ Псковской области «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг Псковской области» (МФЦ) на протяжении 2019 года велась работа по упрощению процедуры регистрации ЮЛ и ИП при подаче документов через МФЦ области. В результате в 2020 году при подаче через МФЦ документов на создание, внесение изменений, ликвидацию ЮЛ и ИП государственная пошлина не уплачивается, т.к. МФЦ Ваши документы направит в регистрирующий орган в форме электронных документов, что так же сократит время государственной регистрации.