Почти 90% обращений граждан в УФНС и налоговые инспекции Псковской области с начала 2021 года поступило в электронном виде

Дата публикации: 12.08.2021 16:13 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

В УФНС России по Псковской области и межрайонные ИФНС России по Псковской области за семь месяцев 2021 года поступило на рассмотрение 3629 обращений граждан, в том числе 3190 Интернет-обращений через сервисы «Обратиться в ФНС», «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», «Личный кабинет для индивидуальных предпринимателей».

По сравнению с аналогичным периодом 2020 года количество обращений снизилось почти на 40% (с января по июль 2020 года поступило 5839 обращений).

В общем количестве обращений, поступивших в УФНС России по Псковской области за семь месяцев 2021 года, существенный удельный вес занимали вопросы, связанные с информацией о налоге на доходы физических лиц (НДФЛ). Примерно в каждом пятом обращении (1087) содержалась просьба уточнить сведения по данной тематике. 

Также, были актуальны вопросы, связанные с задолженностью по налогам, сборам и взносам в бюджеты государственных внебюджетных фондов, актуализацией сведений об объектах налогообложения, налогообложением малого бизнеса и применением специального налогового режима.

Основная доля обращений в отчетный период поступила от граждан, проживающих в районах Псковской области, подведомственных Межрайонной ИФНС России № 1 по Псковской области (г. Псков, Псковский и Гдовский районы)  – 2122 обращения или почти 60% от общего количества.

Непосредственно в Управление в январе-июле 2019 года поступило 202 обращения, все они были поставлены на контроль.

Необходимо отметить, что в отчетном периоде в УФНС России по Псковской области нарушений сроков рассмотрения обращений граждан не установлено.