Меры поддержки предпринимателей в условиях введенных санкций и работу Ситуационного центра обсудили на круглом столе в УФНС России по Псковской области

Дата публикации: 16.03.2022 12:22

В УФНС России по Псковской области под председательством руководителя Управления Анны Кутузовой прошел «круглый стол», в рамках которого налоговики обсудили с представителями предпринимательского сообщества работу Ситуационного центра и его роль в оперативном мониторинге экономической ситуации в регионе. 

К работе «круглого стола» подключились представители областной администрации, аппарата Уполномоченного по защите прав предпринимателей и организаций, осуществляющих поддержку бизнеса –Торгово-промышленной палаты, региональных отделений «Деловой России» и «Опоры России».

Как отметила Анна Кутузова, в условиях применения санкций иностранными государствами в отношении России, Правительство и Федеральная налоговая служба нацелены на разработку предложений и внедрение их в работу по созданию условий для повышения устойчивости экономики.

Именно для этого ФНС России активизировала деятельность созданных в период пандемии в 2020 году региональных ситуационных центров (РСЦ). Их первостепенная задача сегодня - сбор информации о проблемах, с которыми сталкивается бизнес в сложной геополитической ситуации. Эти сведения необходимы для выработки мер государственной поддержки.

В ходе работы «круглого стола» были обозначены основные проблемы, с которыми на сегодняшний день сталкиваются налогоплательщики в Псковской области:
  • прекращение производства/переход на сокращенную рабочую неделю в связи с отсутствием импортного сырья;
  • прекращение экспорта продукции собственного производства;
  • прекращение деятельности международных перевозчиков, осуществляющих перевозку грузов через недружественные страны;
  • прекращение деятельности налогоплательщиков, осуществляющих экспорт/импорт готовой продукции.
Отдельно остановились на налоговых послаблениях, введенных решением руководителя ФНС России в дополнение к тем, которые закреплены указами Президента и постановлениями Правительства.

Так, целый комплекс из них касается вопросов взыскания задолженности – это и запрет блокировки расчетных счетов для взыскания налоговой задолженности (действует до 1 июня 2022 года), и решение об отложении применения мер принудительного взыскания до предельных сроков, установленные Налоговым кодексом, и приостановление направления в арбитражные суды заявлений о признании должников несостоятельными. Будут применяться все предусмотренные законодательством процедуры рассрочек и мировых соглашений. Приоритетом в работе налоговых органов становится содействие реструктуризации задолженности.

Среди иных мер – приостановление проведения проверок соблюдения валютного законодательства.

Таким образом, в работе по определению нового комплекса мер государственной поддержки ставка делается непосредственно на бизнес. Любая организация или предприятие при наличии рисков возникновения экономических и социальных проблем, при ухудшении показателей финансово-экономической деятельности может сообщить об этом в Региональный ситуационный центр УФНС России по Псковской области.

В обращении требуется кратко изложить проблему, указав характеризующие её показатели, и сформулировать свои предложения по решению вопроса, вплоть до внесения возможных изменений в нормативно-правовые акты федерального или регионального уровня.

Обращение можно направить в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи, из личных кабинетов налогоплательщиков, либо на e-mail РСЦ УФНС sc.r6000@tax.gov.ru. Допускаются отправления в бумажном виде почтовой связью.

Кроме того, организована работа телефонной «горячей линии» РСЦ УФНС по номерам: 8(8112) 699-293, 699-284, 699-342.

УФНС России по Псковской области рекомендует при направлении обращений о возникающих экономических рисках указывать ИНН, вид деятельности (ОКВЭД). Для обратной связи рекомендуется указать номер контактного телефона.

Завершая мероприятие, налоговики ответили на вопросы участников встречи.