ENG

Отчитаться о доходах за 2020 год удобно через «Личный кабинет налогоплательщика»

Дата публикации: 18.02.2021 15:41

До 30 апреля 2021 года налогоплательщики обязаны представить декларацию о доходах, полученных в 2020 году. Сдать декларацию также должны индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты и другие лица.

Напомним, отчитаться о доходах необходимо, если в 2020 году налогоплательщик, например, продал недвижимость, которая была в собственности меньше минимального срока владения, получил дорогие подарки не от близких родственников, выиграл небольшую сумму в лотерею, сдавал имущество в аренду или получал доход от зарубежных источников.

Уплатить НДФЛ, исчисленный в декларации, необходимо до 15 июля 2021 года.

Заполнить и представить налоговую декларацию о доходах (форма 3-НДФЛ) удобнее с помощью «Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц» на сайте ФНС России.

При помощи данного сервиса налогоплательщик может:

  • с помощью пошаговой инструкции заполнить декларацию в режиме онлайн. При этом часть данных заполняется автоматически;
  • направить ее с личного компьютера вместе с необходимыми документами с помощью неквалифицированной электронной подписи;
  • пошагово отслеживать статус приема и камеральной проверки своей декларации.

За получением доступа к «Личному кабинету физического лица» можно обратиться в любую налоговую инспекцию, независимо от места постановки на учет, имея при себе паспорт.

Кроме того, воспользоваться данным онлайн-сервисом можно не только с помощью логина и пароля, полученных в налоговой инспекции, но и с помощью реквизитов доступа, используемых для авторизации на Едином портале государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ).