ENG

Основные изменения налогового законодательства, вступившие в силу с 1 января 2021 года, обсудили на публичных слушаниях в онлайн-режиме

Дата публикации: 08.04.2021 11:21

УФНС России по Псковской области (далее Управление) в рамках реализации приоритетной программы стратегического развития Российской Федерации «Реформа контрольной и надзорной деятельности» провело очередные публичные слушания по теме: «Актуальные вопросы администрирования налога на доходы физических лиц и страховых взносов. Основные вопросы налогового законодательства с 01.01.2021 года».

Мероприятие прошло в формате онлайн-обсуждения, в ходе которого участники были вправе свободно выражать свое мнение и вносить предложения.

В публичных слушаниях приняли участие представители законодательной и исполнительной власти региона, банковских и силовых структур, Торгово-промышленной палаты, целевой группы налогоплательщиков, заинтересованных в тематике мероприятия, а также руководители общественных организаций, представляющих интересы предпринимателей.

В качестве основных докладчиков выступили заместитель руководителя Управления Алексей Салтыков и специалисты отдела налогообложения доходов физических лиц и администрирования страховых взносов Управления Ирина Лаврентикова и Людмила Шкредова.

Как подчеркнул в своём вступительном слове Алексей Салтыков, налоговая служба готова как к конструктивному диалогу, так и к выстраиванию самых тесных партнерских отношений с бизнес-сообществом по любым вопросам, которые предполагают совместное участие в их решении.

В своем выступлении Ирина Лаврентикова рассказала, что в конце 2020 года был принят ряд федеральных законов, внесших некоторые изменения в налоговое законодательство в части администрирования страховых взносов.

Так, расчет по страховым взносам за расчетный период 2020 год (по сроку 01.02.2021) был сдан в налоговые органы уже по новой форме.

Она подчеркнула, что основное изменение в новой форме - это то, что сведения о среднесписочной численности включены теперь в состав расчета (новое поле на титульном листе). Как отдельный документ сведения о среднесписочной численности в налоговые органы больше не сдаются.

Ирина Лаврентикова рассказала, что часть плательщиков страховых взносов неверно заполнили новую форму. Таким были направлены требования о необходимости представления уточненных Расчетов.

- Срок уплаты для всех страховых взносов - 15-е число следующего месяца. Не забывайте перечислять платежи своевременно», - отметила Ирина Лаврентикова.

Людмила Шкредова в своем выступлении рассказала о том, что в течение 2019 и 2020 годов был принят ряд федеральных законов, которыми внесены поправки в главу 23 «Налог на доходы физических лиц» НК РФ, вступающие в силу с 2021 года.

Так, с 1 января 2021 года доходы граждан в виде процентов по банковским вкладам подлежат налогообложению НДФЛ. Изменения предусматривают главным образом установление ставки НДФЛ в размере    13 % в отношении доходов граждан в виде процентов по вкладам (остаткам на счетах) в российских банках. Ранее такие доходы облагались по налоговой ставке в размере 35 %.

Как и прежде, налогообложению подлежат только проценты, начисленные вкладчику банком, а не сам вклад (остаток на счете), так как сумма банковского вклада (как рублевого, так и валютного) является имуществом физического лица, а не его доходом. Новый порядок налогообложения применяется в отношении рассматриваемых доходов, полученных гражданами начиная с 1 января 2021 года, и не коснется процентов, начисленных в 2020 году.

Людмила Шкредова  напомнила, что с 1 января 2021 года установлена повышенная ставка НДФЛ - 15 % - в отношении доходов граждан свыше 5 миллионов рублей, которую следует рассматривать как часть основной налоговой ставки. В отношении доходов за год, не превышающих установленного лимита в 5 миллионов рублей, как и прежде, применяется обычная налоговая ставка - 13 %.

Видеозапись публичных обсуждений можно посмотреть здесь.