ENG

Налогоплательщики-юридические лица Пскова и Великих Лук примут участие в совместном с налоговиками тестировании ключей проверки электронной подписи

Дата публикации: 08.04.2021 17:09

Рабочая встреча с представителями предприятий областного центра состоялась в Межрайонной ИФНС России № 1 по Псковской области (далее – Инспекция). В ходе мероприятия участники обсудили возможность получения бесплатной квалифицированной электронной подписи представляемой Удостоверяющим центром ФНС России в соответствии с Федеральным законом от 27.12.2019 № 476-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об электронной подписи».

Как отметил заместитель начальника Инспекции Сергей Голубев использование квалифицированной электронной подписи особенно удобно для налогоплательщиков при представлении налоговой отчетности в электронном  виде. В первую очередь это привлекательно для тех, кто относится к категории малого и среднего бизнеса.

Он также рассказал о возможности представления налоговой отчетности с использованием квалифицированной электронной подписи через онлайн-сервис «Представление налоговой и бухгалтерской отчетности», который реализован на сайте ФНС России.

В свою очередь главный специалист-эксперт отдела информационной безопасности УФНС России по Псковской области Дмитрий Никандров рассказал, что с 1 января 2022 года на ФНС России возлагаются функции по выпуску квалифицированной электронной подписи юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и нотариусов.

Однако уже с 1 июля 2021 года ФНС России представляет эту услугу для «бесшовного» перехода от платного варианта коммерческих аккредитованных удостоверяющих центров к соответствующей безвозмездной государственной услуге, оказываемой ФНС России.

В соответствие с этим в УФНС России по Псковской области разработан план по предоставлению данной услуги налогоплательщикам, заинтересованным в получении услуги в тестовом режиме для ведения своей деятельности.

В настоящее время принято решение о дальнейшем взаимодействии с предпринимателями в рамках проведения тестирования по выпуску ключей проверки электронной подписи. В тестировании участие примут 30 налогоплательщиков – юридических лиц Пскова и Великих Лук.