ENG

УФНС России по Псковской области: срок сдачи отчетности 6-НДФЛ и предоставления РСВ перенесен на 8 ноября

Дата публикации: 28.10.2021 09:01

1 ноября истекает срок сдачи расчета сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом (форма 6-НДФЛ) и предоставления расчета страховых взносов по обязательному пенсионному, социальному, медицинскому страхованию, включая сведения о среднесписочной численности работников (далее РСВ) за 9 месяцев 2021 года. Однако, в связи с Указом Президента РФ от 20 октября 2021 № 595 года, изданного в рамках мер по борьбе с распространением коронавирусной инфекции, дни с 30 октября по 7 ноября 2021 года объявлены нерабочими.

Таким образом, в соответствии с п.7 ст. 6.1 Налогового кодекса РФ, если последний день срока сдачи отчетности приходится на день, признаваемый в соответствии с актом Президента РФ выходным, нерабочим праздничным и (или) нерабочим днем, то днем окончания срока считается ближайший за ним рабочий день.

Следовательно, с учетом переноса, срок сдачи 6-НДФЛ и РСВ за 9 месяцев 2021 года – не позднее 8 ноября.

Кроме того, согласно данному Указу, на 8 ноября сдвигаются сроки перечисления авансовых платежей по транспортному и земельному налогам за III квартал 2021 года, а также срок представления налоговой декларации по налогу на добычу полезных ископаемых (НДПИ) за сентябрь текущего года.

На этот же день переносится и срок уплаты суммы исчисленного и удержанного налога в случае выплаты налогоплательщику доходов в виде пособий по временной нетрудоспособности (включая пособие по уходу за больным ребенком) и в виде оплаты отпусков за октябрь 2021 года.