ENG

При определении суммы дохода при продаже недвижимости, необходимо ориентироваться на кадастровую стоимость: разъяснения УФНС России по Псковской области

Дата публикации: 20.01.2022 11:24

До 4 мая 2022 года нескольким категориям налогоплательщиков необходимо отчитаться о своих доходах, т.е. предоставить декларацию по форме 3-НДФЛ, полученных в 2021 году. Уплатить исчисленный в декларации налог до 15 июля текущего года.

В их число входят, в том числе те, кто продал в 2021 году недвижимость ранее окончания минимального срока владения (в общем случае – 5 лет). 

Напомним, в 2022 году Законом установлены лимиты по доходам от продажи так называемой «недорогой» недвижимости, при соблюдении которых налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ направлять не нужно.

Для жилой недвижимости, садовых домов и земельных участков - это не более 1 миллиона рублей, для иной недвижимости – не выше 250 тысяч рублей в год. Данные параметры применяются только к тем доходам, которые были получены налогоплательщиками, начиная с 1 января 2021 года.

Таким образом, если гражданин продал квартиру, дом, комнату или участок и доход не превысил 1 миллион рублей, а при продаже иного имущества, например гаража, сумма дохода составила не более 250 тысяч рублей, сдавать декларацию и оплачивать налог не нужно.

В тех случаях, когда доходы от продажи объектов превышают размер вычетов, обязанность по предоставлению в налоговые органы декларации по форме 3-НДФЛ сохраняется.

Доходы от продажи недвижимости, находившейся во владении менее предельного срока, определяются, принимая во внимание наибольшую стоимость объекта, - поясняет  начальник отдела налогообложения доходов физических лиц и администрирования страховых взносов УФНС России по Псковской области Светлана Владимирова. - Это может быть либо договорная стоимость (сумма продажи, указанная в договоре купли-продажи (ДКП)) или кадастровая (сумма продажи рассчитывается как величина указанной кадастровой стоимости продаваемого объекта, умноженная на понижающий коэффициент  0,7).

- И в первую очередь для налогоплательщика важен именно второй параметр, - добавляет она.

Например, в 2021 году вы приобрели, получили в дар или в наследство не от близких родственников дом, а затем продали его за 890 тысяч рублей, хотя кадастровая стоимость (согласно данным Единого государственного реестра недвижимости) составляет 1,7 миллиона рублей.

В этом случае доход будет рассчитываться, - говорит Светлана Владимирова, - исходя из кадастровой стоимости, умноженной на понижающий коэффициент 0,7 (1,7 миллиона х 0,7 = 1,19 миллиона рублей). Таким образом, полученная сумма в 1,19 миллиона рублей больше налогового вычета в 1 миллион рублей, а значит отразить в декларации доход и оплатить налог все равно придется.

Если же кадастровая оценка окажется ниже указанной в договоре купли-продажи, за основу определения дохода будет взята большая сумма, обозначенная в ДКП.