Первый состав Общественного Совета при УФНС России по Ростовской области успешно завершает свою работу

Дата публикации: 30.03.2017 16:59 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Сегодня, 30 марта, состоялось 7 заседание Общественного совета при Управлении Федеральной налоговой службы по Ростовской области. Избранный почти три года назад, первый состав этого нового для налогового органа общественного формирования подводил итоги своей деятельности в связи с истечением срока полномочий. Итоговое заседание прошло при участии всех членов Совета.

Открывая заседание, руководитель Управления Д.В. Фотинов подчеркнул, что за сравнительно короткий срок Совету удалось стать своеобразным индикатором общественной оценки процессов, происходящих в налоговой службе. С его участием Управлением успешно реализуется ряд информационных проектов, в том числе - «Налоговая грамотность», в ходе которого несколько десятков тысяч школьников области освоили основы налогообложения.

Информируя о работе, проделанной Советом за отчетный период, его председатель - доктор экономических наук первый проректор РГЭУ «РИНХ» Н.Г. Кузнецов отметил, что создание Совета имеет большое значение и для предпринимательского сообщества: это еще один канал доведения до налоговых органов мнения и оценок общественности.

Несмотря на то, что нынешний состав Совета завершает свою работу, на заседании заинтересованно обсуждался ряд текущих и перспективных вопросов. Актуальной остается работа по замене действующей ККТ на модернизированную технику нового поколения. В связи с тем, что в области предстоит до 1 июля заменить еще почти 24 тысячи касс, члены Совета выработали предложения по активизации этого процесса.

Конкретизированы задачи взаимодействия Совета и налоговиков по популяризации Реестра субъектов малого и среднего бизнеса среди предпринимателей области. Рассмотрены новые аспекты деятельности налоговых органов в связи с передачей Службе функций администрирования страховых взносов, а также участие Ростовской области в опытной эксплуатации федеральной государственной информационной системы Единого государственного реестра записей актов гражданского состояния (ФГИС ЕГР ЗАГС).

Принятые на заседании решения и рекомендации должны стать хорошим стартом для работы Совета второго созыва, реальным фактором обеспечений преемственности его состава.

Обратиться Обратиться в Общественный совет с вопросом, заявлением, предложением также можно с помощью сервиса: «Обратиться в общественный совет УФНС России по региону», указав в сообщении адресата