Эффективность контрольной работы Управления ФНС России по Ростовской области оценивает общественность

Дата публикации: 07.02.2018 12:59

6 февраля в конференц-зале РГЭУ «РИНХ» состоялись публичные слушания, организованные Управлением Федеральной налоговой службы по Ростовской области. Уже во второй раз в рамках реализации приоритетной программы Правительства РФ по реформированию контрольно-надзорной деятельности органов государственной власти важнейшие направления деятельности налоговой службы области обсуждаются с налогоплательщиками, представителями общественных организаций и предпринимательского сообщества. В этот раз в формате открытого диалога была рассмотрена работа налоговых органов области по совершенствованию камерального контроля.

В своем выступлении заместитель руководителя УФНС России по Ростовской области П.В. Малахов подчеркнул, что акцент в контрольной работе сделан на информирование налогоплательщиков о возможных рисках и стимулирование их к добровольному отказу от использования незаконных схем ухода от налогообложения. Политика прозрачности, открытости и предсказуемости мероприятий камерального контроля способствует повышению ответственности налогоплательщиков за исполнение своих обязательств перед бюджетом. Так, сумма налоговых обязательств, заявленная налогоплательщиками в 2017 году по уточненным декларациям, в сравнении с 2016 годом выросла на 34%, или на 464 млн рублей. Суммы доначислений и взысканий по результатам камерального контроля также превысили показатели 2016 года. С применением риск-ориентированного подхода налоговыми органами области проверено 1006 деклараций по НДС, с суммой заявленных льгот в размере 9,4 млрд рублей – 32% общей заявленной суммы. В формате открытого диалога были обсуждены также работа по легализации объектов налогообложения, задачи декларационной кампании 2018 года, изменения в налоговом законодательстве. По результатам дискуссии были приняты конкретные рекомендации.

В публичных слушаниях приняли участие заместитель руководителя Управления Федеральной службы судебных приставов по Ростовской области Баштовой Д.Ю.; Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ростовской области Дереза О.В.; заместитель Председателя Общественной палаты Ростовской области Зерщиков Ю.С.; заместитель главы Администрации города Ростова-на-Дону Чернышов Д.В.;Президент Нотариальной палаты Ростовской области Попова Н.Ю.