ENG

В Управлении прошли Публичные обсуждения

Дата публикации: 18.05.2018 08:24

17 мая 2018 года состоялись публичные слушания о результатах правоприменительной практики налоговых органов Ростовской области по теме «Новый порядок применения контрольно-кассовой техники - второй этап реформы».

В мероприятии приняли участие Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ростовской области О.В. Дереза, заместители Глав по экономике муниципальных образований Ростовской области, представители Торгово-промышленной палаты, Общероссийской общественной организации "ОПОРА РОССИИ", "Деловая Россия", иных общественных организаций, Общественного совета при УФНС России по Ростовской области, ЦТО, а также предприниматели и СМИ.

Открывая заседание, Д.В. Фотинов отметил, что вопрос внедрения онлайн-касс в настоящее время входит в число приоритетов деятельности налоговых органов и затрагивает интересы значительной группы налогоплательщиков области. Новая технология способствует созданию равных конкурентных условий для всех налогоплательщиков, делает сферу розничной торговли и услуг более прозрачной, избавляет бизнес от лишней отчетности, а также сокращает контрольную нагрузку со стороны налоговых органов за счет дистанционного мониторинга и риск-ориентированного подхода. А еще новый механизм позволяет осуществлять контроль в сфере защиты прав потребителей.

Выступая с основным докладом заместитель начальника контрольного отдела В.Н. Диденко обратил внимание присутствующих, что теперь организации и индивидуальные предприниматели на ЕНВД и(или) патенте, имеющие наемных работников и осуществляющие розничную торговлю и оказывающие услуги общественного питания, обязаны перейти на новый порядок применения ККТ с 1 июля 2018 года, а с 01 июля 2019 года новый порядок применения ККТ обязателен для всех.

Он отметил, что индивидуальные предприниматели, уплачивающие единый налог на вмененный доход и (или) применяющие патентную систему налогообложения, имеют право получить налоговый вычет в размере 18 000 рублей на каждый экземпляр ККТ при условии ее регистрации в налоговых органах с 1 февраля 2017 года до 1 июля 2019 года, за исключением отдельных ситуаций.

В Ростовской области в ходе II этапа реформы к 1 июля 2018 года 14,9 тысяч налогоплательщиков должны зарегистрировать 23,5 тысячи касс, из которых на сегодняшний день более трети касс уже зарегистрированы в добровольном порядке.

Уполномоченный по правам предпринимателей подчеркнул, что организация таких мероприятий с участием налогоплательщиков позволяют повысить уровень знаний граждан в налоговом законодательстве, сделать государственный контроль более эффективным и понятным.

В заключение встречи предприниматели получили от специалистов налоговых органов ответы на все интересующие вопросы, а также высказали пожелания по организации следующих публичных обсуждений.