Вопросы налогообложения имущественных налогов юридических лиц обсудили на публичных слушаниях

Дата публикации: 19.05.2022 16:34

19 мая 2022 года в Управлении Федеральной налоговой службы по Ростовской области в рамках реализации приоритетной программы Правительства Российской Федерации «Реформа контрольной и надзорной деятельности» состоялись очередные публичные слушания. В режиме онлайн с участием более 240 человек были обсуждены вопросы налогообложения имущественных налогов юридических лиц.

Открыла публичные слушания начальник отдела налогообложения имущества УФНС России по Ростовской области Н.П. Германова. Она напомнила, что с 2020 года для юридических лиц отменена обязанность по представлению налоговых деклараций по земельному и транспортному налогам. Данная мера направлена на повышение эффективности контроля за полнотой уплаты налогов, а также призвана снизить административную нагрузку в виде избыточной отчетности.

В 2021 году налоговыми органами Ростовской области направлено более 27 тысяч сообщений по земельному и транспортному налогам. В текущем месяце сформированы и направлены сообщения по земельному и транспортному налогам за налоговый период 2021 года.

В беззаявительном порядке налоговыми органами Ростовской области в 2022 году предоставлена льготы по 1227 земельным участкам и по 1300 транспортным средствам организаций.

Наталья Петровна напомнила о порядке исчисления имущественных налогов как для юридических, так и для физических лиц.

Также она рассказала о возможности представления единой декларации по налогу на имущество организации.

С записью прошедших публичных слушаний можно ознакомиться перейдя по ссылке: https://youtu.be/MGv7iouj184, а с планом мероприятий можно ознакомиться в разделе «Контрольно-надзорная деятельность» сайта ФНС России.