ENG

Работу по обеспечению достоверности Единого государственного реестра юридических лиц обсудили в ходе публичных слушаний

Дата публикации: 21.08.2018 17:39

Сегодня уже в четвертый раз в формате публичных слушаний в г. Ростове-на-Дону рассмотрели состояние и задачи контрольной деятельности налоговых органов Ростовской области при участии сотрудников налоговых инспекций, представителей органов исполнительной власти, бизнес-сообщества, общественных объединений, средств массовой информации, индивидуальных предпринимателей, рядовых налогоплательщиков.

На этот раз на обсуждение вынесен вопрос, который затрагивает интересы всех налогоплательщиков области – государственная регистрация, как первый шаг к «чистому бизнесу».

Предоставление информации из Единых государственных реестров юридических лиц и индивидуальных предпринимателей является одной из самых востребованных государственных услуг. Этому процессу способствует разработка ФНС России электронных сервисов. Только 1 полугодии 2018 года количество обращений к сервисам ФНС России «Риски бизнеса: проверь себя и контрагента» составило более 92 млн. (получено более 42 млн. сведений), а посредством сервиса «Предоставление сведений из ЕГРЮЛ/ЕГРИП» получено более 5 млн. сведений.

В настоящее время пользователями сведений, содержащихся в Реестрах, являются и 180 органов государственной власти. И очень важно, чтобы предоставляемые сведения были максимально корректны и актуальны.

В последние годы налоговыми органами Ростовской области проведена масштабная работа по обеспечению достоверности Единого государственного реестра юридических лиц. В результате число организаций с массовыми директорами и учредителями существенно уменьшилось, а процент организаций, зарегистрированных по адресам массовой регистрации, сократился с 8,2% до 1.4%. Мероприятия по проверке достоверности сведений содержащихся в ЕГРЮЛ в отношении юридических лиц выявляют недостоверность сведений в более, чем половины организаций.

Совершенствование процедур государственной регистрации является важнейшим фактором в решении поставленной государством задачи - упрощении условий ведения бизнеса на территории Российской Федерации. В ходе слушаний были подведены итоги проделанной на этом направлении работы как с точки зрения соответствия требованиям реформы контрольно-надзорной деятельности, так и с учетом мнения и интересов налогоплательщиков.

Сегодня Службой взят курс на упрощение и ускорение процедур регистрации новых субъектов бизнеса. Что является еще одним фактором снижения административных барьеров.