Разъяснены особенности реализации иностранных морских судов в России

Дата публикации: 25.05.2022 09:30

Доход от продажи морских судов, не зарегистрированных в российских реестрах, не подлежит налогообложению, если продавцом является иностранная компания, которая не работает через постоянное представительство в России. Такая операция не признается реализацией недвижимого имущества на территории РФ.

Зарубежная компания продала свои морские суда, находившиеся в портах РФ. При этом налогоплательщик в качестве налогового агента не удержал с перечисленных средств налог с данного дохода компании. Так как реализованное имущество соответствовало установленным пп. 6 п. 1 статьи 309 НК РФ критериям, то по результатам налоговой проверки инспекция доначислила ему штраф и неудержанную сумму налога.

Налогоплательщик не согласился с выводом налогового органа о наличии у него обязанностей налогового агента и обратился с жалобой в ФНС России. Он указал, что приобретенные морские суда не были зарегистрированы в реестрах судов РФ, а их фактическое местонахождение на дату реализации не имеет правового значения для применения пп. 6 п. 1 статьи 309 НК РФ.

ФНС России удовлетворила жалобу налогоплательщика. Она напомнила, что морские суда считаются находящимися на территории РФ, если право собственности на них зарегистрировано в государственном реестре РФ. В рассматриваемом случае реализованные суда были зарегистрированы в реестре иностранного государства. После приобретения налогоплательщиком их регистрация в иностранном реестре была аннулирована, и они были зарегистрированы в Российском международном реестре судов. Следовательно, на момент приобретения суда не могли быть признаны имуществом, находящимся на территории РФ, а полученный иностранной организацией доход - облагаемым на основании пп. 6 п. 1 статьи 309 НК РФ.

Подробнее об обстоятельствах спора можно узнать в сервисе «Решения по жалобам».