О проведении сверки сведений о налогооблагаемых объектах имущества и транспортных средств

Дата публикации: 14.02.2022 09:10

УФНС России по Ростовской области сообщает, что во втором квартале 2022 года налоговыми органами будет проведен массовый расчет транспортного и земельного налогов за налоговый период 2021 года.

В соответствии с п. 4 ст. 363 и п. 5 ст. 397 Налогового кодекса РФ (далее - НК РФ) в целях обеспечения полноты уплаты налогов налоговые органы направляют налогоплательщикам сообщения об исчисленных суммах транспортного и земельного налогов, которые составляются на основе документов и информации, имеющейся у налогового органа, в том числе позволяющей определить основания для применения пониженных налоговых ставок и льгот.

Организация вправе получить Сообщение об исчисленном налоге в любом налоговом органе на основании заявления по форме (КНД 1150120) утвержденного Приказом ФНС России от 09.07.2021 №ЕД-7-21/647@.

В случае расхождения рассчитанной самостоятельно суммой налога с суммой налога, указанной в Сообщении, налогоплательщик вправе представить в налоговый орган пояснения и (или) документы, подтверждающие правильность исчисления, полноту и своевременность уплаты налога, обоснованность применения пониженных налоговых ставок, налоговых льгот или наличие оснований для освобождения от уплаты налога, предусмотренных законодательством о налогах и сборах.

С 2022 года срок предоставления таких пояснений увеличен с десяти до двадцати дней (п.6 ст.363 НК РФ).

Не дожидаясь получения Сообщений юридические лица могут направить в налоговые органы по месту своего учета запрос в произвольной форме о предоставлении государственной услуги по предоставлению выписки из Единого государственного реестра налогоплательщиков (далее - ЕГРН), содержащей информацию о постановке на учет организации в налоговых органах по месту нахождения принадлежащих ей объектов недвижимого имущества и транспортных средств, относящихся к объектам налогообложения.

Запрос и предоставление выписки из ЕГРН осуществляются в соответствии с Административным регламентом ФНС предоставления государственной услуги по представлению выписки из ЕГРН, утвержденным приказом Минфина России от 30.12.2014 № 178н.

Выписка предоставляется без взимания платы, не позднее пяти рабочих дней со дня регистрации запроса в налоговом органе.