На семинаре по ЕНС рассказали о новом порядке удержания НДФЛ в 2023 году

Дата публикации: 16.03.2023 17:21

9 марта специалисты УФНС России по Ростовской области провели очередной вебинар по вопросам работы Единого налогового счёта. Вебинар провела Думбрава Наталья Васильевна, начальник отдела налогообложения доходов физических лиц и администрирования страховых взносов.

Темой вебинара было удержание налога на доходы физических лиц в 2023-м году.

Федеральный закон от 14.07.2022 № 263-ФЗ внес изменения в 1-ю и 2-ю части НК РФ, затрагивающие начисление и уплату множества налогов, авансовых платежей, страховых взносов, а также сроки предоставления отчетности. Так, доход в виде заработной платы с 1 января 2023-го года проводится в учете на дату выплаты денежных средств вместо ранее действующего правила, согласно которому датой получения дохода считался последний день месяца, в котором была произведена выплата. НФДЛ начисляется и уплачивается с каждой выплаты дохода. С 1 января 2023 года не имеет значения, с какого вида дохода уплачивается НДФЛ; важно, в какой период налог исчислен и удержан. Изменились сроки удержания налога – с 23 числа предшествующего месяца по 22 число текущего, кроме декабря (удержание проводится с 23-го по 31-е декабря) и января (удержание проводится с 1-го по 22-е января). Установлен единый срок перечисления налога – не позднее 28 числа текущего месяца. Срок предоставления уведомлений установлен не позднее 25 числа текущего месяца. НДФЛ перечисляется в составе Единого налогового платежа.

Отменен п. 9 ст. 226 НК РФ, устанавливающий запрет уплаты НДФЛ налоговым агентом за счет собственных средств; теперь работодателям разрешается платить налог до его удержания с доходов сотрудника.

В связи с введением ЕНС изменены сроки сдачи отчетности для юридических лиц и ИП. Срок сдачи отчета по форме 6-НДФЛ за 1-й квартал, полугодие, 9 месяцев установлен не позднее 25-го числа месяца, следующего за отчетным периодом, а срок подачи годового отчета – не позднее 25-го февраля года, следующего за отчетным. Приказ ФНС России от 29.09.2022 №ЕД-7-11/881@ вносит изменения в форму 6-НДФЛ (КНД 1151100), что связано с введением ЕНС. Данная новая форма действует с 1-го квартала 2023-го года.

Запись вебинара доступна по адресу https://www.youtube.com/watch?v=0bA1cedhv3k.

 Вся информация о введении ЕНС, порядке заполнения платежных поручений и уведомлений, а также ответы на часто задаваемые вопросы размещена на промостранице сайта ФНС России «Единый налоговый счет». Задать вопросы по применению Единого налогового счета можно в Контакт-центре ФНС России по Единому Федеральному номеру 8-800-222-2222.

С графиком проведения семинаров можно ознакомиться на официальном сайте ФНС России в разделе «Графики публичного информирования налогоплательщиков».